Опубликовано: 1700

В Казахстане разрабатывается комплексный подход к подготовке специалистов по защите прав ребенка

В Казахстане разрабатывается комплексный подход к подготовке специалистов по защите прав ребенка

Национальные и международные эксперты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на прошедшем в Усть-Каменогорске двухдневном координационном семинаре презентовали проект деятельности Республиканского научно-методического совета по комплексной модели подготовки  специалистов для работы в системе защиты прав ребенка «Специалист, дружественный к ребенку».

В работе семинара приняли участие представители Генеральной прокуратуры РК, Верховного суда РК, МВД, МОН, Института правосудия Академии государственного управления при Президенте РК, Восточно-Казахстанского госуниверситета им.С.Аманжолова, Евразийского университета имени Н.Гумилева.

Как уже сообщалось, в Казахстане разрабатывается комплексный подход к подготовке специалистов для работы в системе защиты прав ребенка. В нашей стране с 2014 года идет реализация совместной программы ЕС (Европейского Союза) и ЮНИСЕФ «Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане на 2014-2017 гг.». Общий бюджет программы составляет 2,4 млн. евро.

Участники координационной встречи поделились опытом  практики защиты прав ребенка в регионе и проанализировали подходы на соответствие международным стандартам.

Были озвучены основные результаты и рекомендации по реализации Концепции развития ювенальной юстиции в РК на 2009-2011 гг.

Помимо этого стороны обсудили существующие подходы в подготовке специалистов и обсудили возможность создания методического совета в учебных заведениях по вопросам подготовки специалистов в системе защиты прав ребенка. Обмен мнением прошел и по существующим подходам в подготовке специалистов в вопросах прав детей системы дипломного и последипломного образования.

В ВКГУ имени С.Аманжолова, который был в числе организаторов семинара совместно с представительствами ЮНИСЕФ и ЕС в Казахстане, участники форума посетили структуры вуза: центр подтверждения квалификации, психофизиологическую лабораторию и консультативные помещения, дружественные к ребенку, а затем ознакомились с работой центра альтернативного правосудия для несовершеннолетних при областном общественном объединении «Феникс».

А на заседании с участием судьи Верховного суда РК Айгуль Кадырбаевой особое внимание было уделено мерам по дальнейшему развитию, координации и специализации системы правосудия в стране для усиления защиты прав и интересов ребенка.

Как отметила координатор программ ЮНИСЕФ по ВКО Ирина Мацкевич, из всех стран постсоветского пространства Казахстан имеет наиболее высокий уровень развития системы защиты прав детей. Отмечалось, что одним из основных критериев эффективности работы в этом направлении является то, что во всех регионах страны созданы и активно работают специализированные ювенальные суды. Международные эксперты  ЮНИСЕФ отметили, что практика внедрения в Казахстане ювенальных судов является одной из передовых в мире.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи