Опубликовано: 2100

В Казахстане растёт количество желающих работать в селах

В Казахстане растёт количество желающих работать в селах

Вот уже пятый год в Казахстане реализуется программа «С дипломом в село». За это время из городов в села отправились 30 667 молодых специалистов. При этом почти 22,5 тысячи из них - выпускники педагогических специальностей, 6200 - здравоохранения, 911 специалистов по направлению культура, 446 - ветеринария, 350 - спорт и 274 - в области социального обеспечения.

Как сообщил на брифинге в СЦК о ходе реализации программы "С дипломом в село" вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев, количество студентов, желающих работать в селах, с каждым годом растет. Так, в сравнении с первыми годами реализации программы число молодых специалистов увеличилось с 3000 до 6000 человек в год. А до 2016 года в программе смогут принять участие еще 17 тысяч выпускников вузов, сообщает акимат Астаны.

«Участникам программы предоставляется единовременная выплата в размере 130 тысяч тенге, а также кредит для приобретения жилья на 15 лет под 0,01%. Мы продолжаем совершенствовать и улучшать нашу программу, чтобы молодые люди, принимающие в ней участие, были не только трудоустроены в селе, но и имели возможность приобрести жилье и обустроиться», - добавил Каирбек Ускенбаев.

Вице-министр также рассказал о том, что планируется расширить список специальностей, выпускники которых смогут принять участие в программе. В ближайшем будущем в программе «С дипломом в село» смогут участвовать агрономы и фермеры, зоотехники, технологи и инженеры-гидротехники. Всего добавится 9 новых специальностей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи