Опубликовано: 1800

В Казахстане пробуют новые методы борьбы с детской онкологией

В Казахстане пробуют новые методы борьбы с детской онкологией

В нашей стране увеличивается число детей, больных раком. По этой причине врачам приходится ставить дополнительные койки в палаты, чтобы было где разместить маленьких пациентов. За последние два года только в нашей стране провели 20 операций по трансплантации костного мозга, а за рубежом 14 операций. В Казахстане, да и во всем мире остро ощущается нехватка доноров. На одного больного лейкозом нужно как минимум полмиллиона доноров!

Каждый год около 130 маленьких казахстанцев слышат страшный диагноз от врача. В прошлом году  эта цифра была в 1,5 раза больше, передает КТК.  Но, по заверениям врачей, не стоит паниковать - на ранних стадиях болезнь вполне излечима. 

В прошлом году маленькой Лизе поставили страшный диагноз - лимфобластный лейкоз. Она попала в больницу в тяжелом состоянии.

Юлия Гаврилюк, мама Лизы:

- Когда я узнала о такой болезни, я, конечно же, была в шоке, но старалась как-то держаться ради ребенка. Состояние было очень тяжелое, мы не могли ни ходить, самостоятельно ребенок не мог ни кушать, ни есть, ни пить, абсолютно.  

Сейчас Лиза самостоятельно передвигается, у нее появился аппетит. И все это благодаря новой программе лечения онкобольных, которую внедрили в Казахстане чуть более года назад.  Иногда достаточно пары курсов химиотерапии, для того чтобы излечить маленького пациента. А в некоторых случаях применяют совершенно новый метод - пересадка стволовых клеток.  У нас в стране таким образом провели уже 20 операций. 

Риза Боранбаева, директор Национального центра педиатрии и детской хирургии:

- За рубеж мы сейчас отправляем только тех детей с лейкозом, которые нуждаются в трансплантации от неродственного донора. Потому что у нас сейчас ведется работа по созданию национального регистра доноров, но пока у нас недостаточное количество доноров.

Такие операции за границей очень дорогие - от 250 до 350 тысяч доларов. Но вопрос заключается даже не в финансах. По всему миру не хватает донорских стволовых клеток. На одного больного необходимо как минимум полмиллиона доноров. У нас в стране каждый десятый больной малыш нуждается в трансплантации. Но даже и такие высокотехнологичные операции не всегда помогают излечиться. Только половина операций оказывается удачными. Поэтому в большинстве случаев до сих пор применяют химиотерапию. 

Самир Шагалеев прошел 6 курсов химиотерапии. И теперь мальчика выписывают - он победил болезнь! 

Фируза Шагалеева, мама Самира:

- Мы полностью излечились, теперь все в наших руках.

Врачи не намерены останавливаться на достигнутом. Уже в этом году они продолжат персадку стволовых клеток. Донорами для малышей станут их родители, братья и сестры. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи