Опубликовано: 1600

В Казахстане приступили к производству нового автомобиля

В Казахстане приступили к производству нового автомобиля

В рамках Форума машиностроителей Казахстана был подписан меморандум о старте производства легковых автомобилей Geely.

Меморандум был подписан между костанайским заводом "АгромашХолдинг" и самым быстроразвивающимся производителем среди китайских компаний за последние 50 лет  — компанией Geely International Corporation.

Торжественное подписание документа состоялось в присутсвии вице - министра инвестиций и развития РК А.П. Рау, одного из учредителей AllurGroup, Цхай Ю.А., и председателя правления союза машиностроителей Казахстана, Пшембаева М.К. В качестве подписантов  со стороны Geely принял участие генеральный директор компании Джони Янг, а от лица завода "АгромашХолдинг" Председатель Парвления Сидоренко Алексей.

По условиям соглашения на заводе наладят производство 5 моделей китайского бренда методом крупноузловой сборки. А в сентябре 2015 года перейдут к производству трех моделей методом CKD, которая включает в себя сварку и окраску кузова.

Согласно условиям, действующим на территории Казахстана, для китайских производителей обязательным является совместно с локальной площадкой увеличить уровень локализации до 50% к 2018 году. Китайские партнеры взяли на себя ответственность в данном вопросе, что доказывает желание иностранных партнеров развивать кластер автопроизводства в Казахстане по разным направлениям, не только производсто автомобилей, но и производство автокомпонентов.

Для Казахстана это очередное доказательство того, что наш рынок очень интересен для мировых автопроизводителей,это стало возможным благодоря продуманной политике правительства по развитию несырьевых отраслей, в частности Министерствам по инвестициям и развитию и национальной экономики РК.

Китайский производитель заботится о высоком качестве своих автомобилей, что подтверждено сертификацией по системам качества ISO

Объем выпуска, запланированный на 2015 год, составит 4500 автомобилей. После перехода на производство методом CKD он вырастет до 25 000 единиц. Часть автомобилей компания предполагает отправлять на экспорт.

"Агромашхолдинг" осуществляет только производственную деятельность, официальными дистрибьютером Geely в Казахстане является компания "Аспан Авто", а официальный дилер в Алматы и Астане - "AllurAuto".

- В начале года к нам с предложением о сотрудничестве обратилась компания Geely. Ее представителей привлек тот факт, что на костанайской площадке производятся автомобили известных мировых брендов, таких как  SsangYong, Peugeot, Toyota.   Китайская компания провела технический аудит на соответствие требованиям производства. Технологические, метрологические параметры были соблюдены, и подтвердили соответствие всем стандартам качества. И после переговоров было принято решение о размещении производства в Костанае, - сообщил Президент ГК AllurGroup Андрей Лаврентьев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи