Опубликовано: 2100

В Казахстане приняты поправки в закон по легализации имущества

В Казахстане приняты поправки в закон по легализации имущества

К объектам легализации относится следующее имущество: деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридических лиц и т.д.

Сегодня Мажилис на пленарном заседании под председательством Кабибуллы Джакупова принял в работу законопроект с сопутствующими поправками «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», сообщает пресс-служба Мажилиса.

Как пояснила председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова, принятие законопроекта будет способствовать сокращению «теневой» экономики, привлечению дополнительных финансовых средств в экономику страны, увеличению инвестиций в экономику страны, стабилизацию платежного баланса, а также дополнительных поступлений в бюджет.

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов  Бахыт Султанов говорил, что законопроект предусматривает начало легализации 1 сентября 2014 года и завершение - 31 декабря 2015 года. К объектам легализации относится следующее имущество: деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридических лиц; строения, сооружения, соответствующие целевому назначению, принадлежащих на праве собственности субъектам легализации земельных участков, на которых они расположены и строительным нормам и правилам; строения, сооружения, оформленные на ненадлежащее лицо; недвижимое имущество, находящееся за пределами Казахстана.

По его словам, при перечислении легализованных денег, которые гражданин намерен использовать по своему усмотрению, банк удержит 10% сбор от стоимости денег.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи