Опубликовано: 920

В Казахстане предложили сделать 20 февраля Днем инвалидов

В Казахстане предложили сделать 20 февраля Днем инвалидов

В Казахстане День инвалидов должен отмечаться 20 февраля, заявил председатель общественного фонда инвалидов по зрению «Комектес».

Сегодня в Казахстанском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная ратификации Конвенции о правах инвалидов. Как известно, 20 февраля Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал одобренный Мажилисом и Сенатом закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». Конвенция обеспечивает поощрение, защиту и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод.
Александр Сапёлкин, председатель общественного фонда инвалидов по зрению «Комектес»:
- Для инвалидов Казахстана 20 февраля стал знаменательным, историческим днем. Мы не сомневались, что Нурсултан Назарбаев подпишет этот документ. В последнее время Глава государства часто поднимал вопросы о жизни инвалидов. Он рассматривает людей с ограниченными способностями не как иждивенцев, а как полноценную рабочую силу. И я считаю, что 20 февраля нужно сделать официальным днем всех инвалидов Казахстана.
После ратификации Конвенция становится юридическим документом, однако есть еще несколько пунктов, которые необходимо реализовать.
Кайрат Иманалиев, председатель общественного объединения инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс», советник Министра образования и науки и советник акима г.Алматы по вопросам обеспечения прав и улучшение качества жизни инвалидов:
- Важно разработать механизмы мониторинга реализации Конвенции на трех уровнях: государственном, общественном и независимом, через омбудсмена. Важно развить Институт советника при акимах всех уровней и министрах. Настало время ввести советников из числа инвалидов при всех министрах. Акимы в областях должны активнее защищать и продвигать интересы инвалидов. Так как в следующем году пройдут выборы депутатов Мажилиса, то необходимо, чтобы среди депутатов были представители людей с ограниченными возможностями.
Сегодня в городах заметно увеличилось количество парковочных мест для инвалидов, началась работа по установке качественных пандусов. В будущем представители организаций будут поднимать вопрос об образовании для людей с ограниченными способностями. Помимо этого предстоит доработать доступ инвалидов к избирательным пунктам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи