Опубликовано: 19300

В Казахстане предложили принять закон «О национальных меньшинствах» по примеру Украины ― обзор казпрессы

В Казахстане предложили принять закон «О национальных меньшинствах» по примеру Украины ― обзор казпрессы Фото - архив "Каравана"

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Узбекистан включил свою часть плато Устюрт в список ЮНЕСКО, тогда как в Казахстане его расхищают»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Ғани Назарбека о включении узбекистанской части плато Устюрт в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

«Братья-узбеки включили узбекистанскую часть плато Устюрт в список природного наследия ЮНЕСКО. Основная часть плато находится в Мангистауской области. Самое ценное находится на территории Казахстана», ― подчеркнул автор.

По его словам, вместо внесения своей части плато в список Всемирного природного наследия, казахстанцы занимаются его расхищением.

«Россия будет использовать АЭС в качестве рычага давления на Казахстан»

На портале Qamshy.kz было опубликовано мнение общественного деятеля Марата Байділдәұлы о строительстве АЭС в Казахстане.

«В современных геополитических условиях нельзя строить атомную электростанцию. Во-первых, если устроить голосование ― выиграет Россия. Они строили ее в Африке, строят в Турции. Под этим предлогом пытаются начать строительство и в нашей стране. А технология строительства России отстает от энергетической системы Европы на 15-20 лет», ― высказался автор.

По его словам, Россия будет использовать АЭС в качестве рычага давления на Казахстан и склонять к удобным для себя решениям. А в случае отказа от политических требований непременно последует ядерная угроза.

Почему казахстанцев «душит фальшивая честь»?

На портале Zhasalash.kz было опубликовано интервью с известным журналистом и писателем Қайнар Олжаем.

«Наше общество боится правды. А общество, которое боится истины, никогда не будет развиваться. На свете огромное количество анекдотов про евреев, и большую их часть придумывают они сами. С помощью самоиронии и юмора они могут избавляться от своих недостатков и двигаться вперед. А ты попробуй подшутить хоть над одним недостатком казахов, сразу же появятся люди, которые начнут восклицать «зачем ты смеешься над нацией, да кто ты такой, что бы подшучивать над ней?». А евреи не стали бы так шуметь», ― высказался писатель.

Почему гордое «Мы же казахи» теперь используется для оправдания недостатков - казпресса

По его мнению, казахстанцев «душит фальшивая честь». Также во время интервью он рассказал о своей карьере, писательстве и поделился своим мнением о современном Казахстане. 

В Казахстане предложили принять закон «О национальных меньшинствах» по примеру Украины

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Қуаныша Еділхантегі о новом законе, принятом в украинской Верховной Раде. Автор отметил, что Верховная Рада Украины приняла закон «О национальных меньшинствах». По его мнению, необходимо принять  такой же закон и в Казахстане.

«Прежде всего необходимо пересмотреть национальный состав Казахстана и положить конец клише про "130 наций". У нас нет такого большого количества национальностей. В крайнем случае, может, наберется около двадцати, количество других едва ли превысит тысячу. Я думаю, что в этом законе должно быть подчеркнуто, что казахская нация является государствообразующей нацией и что ей везде должно быть предоставлено преимущество (например, касательно языковых вопросов)», ― высказался автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи