Опубликовано: 790

В Казахстане предлагают утвердить квоту на жилье детям–сиротам

В Казахстане предлагают утвердить квоту на жилье детям–сиротам

В Сенате Парламента презентован законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений".

Поправки, вносимые в законопроект о жилищных отношениях, предусматривают утверждение 20%-ной квоты для распределения квартир среди детей–сирот, оставшихся без попечения родителей, сохраняя при этом их безусловное право на обеспечение жильем, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как заметил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, представляя законопроект в профильном комитете Сената, в рамках Государственной программы "Доступное жилье-2020" в первую очередь квартиры выдаются ветеранам ВОВ, а также детям–сиротам.

"Очередь на "доступное жилье" растет в геометрической прогрессии. В этом законе уже предусматривается, что в первую очередь идут ветераны Великой Отечественной войны и 20% от строящегося жилья должно передаваться детям–сиротам, остальные идут в общем порядке, в общей очереди", – сказал Ускенбаев в ходе заседания Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Вместе с тем в целях обеспечения прозрачности в вопросе предоставления государственного жилья в документе закреплена обязанность местных исполнительных органов публиковать в печатных изданиях и интернет–ресурсах списки граждан, состоящих в очереди, а также получивших жилье.

По словам Ускенбаева, в рамках законопроекта планируется внесение в Кодекс об административных правонарушениях новых составов административных правонарушений в сфере жилищных отношений. "В частности, административной ответственности органов управления объектов кондоминиума. Компетенция по рассмотрению административных дел, а также по составлению протоколов о невыполнении предписаний и иных законных требований закрепляется за жилищными инспекциями местных исполнительных органов", – сказал Ускенбаев.

Также вводятся понятия: бюджетная организация – для определения круга лиц, претендующих на получение государственного жилья; повышение прозрачности деятельности органов управления объектом кондоминимума, а также исключение положений декларативного характера, не несущих смысловой и правовой нагрузки. В настоящее время, уточнил вице-министр, круг лиц, относящихся к работникам организаций, не определен ни в одном законодательном акте РК. При проведении ежегодной инвентаризации списков очередников местные исполнительные органы требуют представить подтверждающие документы, что в свою очередь для указанной категории граждан не представляется возможным.

В рамках законопроекта также предусматривается в целях повышения прозрачности работы органов управления объектом кондоминиума обязанность по ежеквартальному предоставлению собственникам отчета о расходах на содержание общего имущества в письменном виде либо в форме электронного документа; установление требований по обязательному исполнению норм национальных стандартов и технических регламентов, в целях качественного оказания услуг потребителям, а также уточнение порядка приватизации жилищ гражданами, участвовавшими в купонной приватизации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи