Опубликовано: 1300

В Казахстане предлагают создать женскую полицию

В Казахстане предлагают создать женскую полицию

Нынешняя практика, когда при  задержании лиц женского пола, мужчина-полицейский входит с ней в физический контакт, недопустима.

В Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в ЦА поступают многочисленные жалобы казахстанцев на грубое обхождение полицейских с женщинами во время их задержания. В этой связи мусульманские правозащитники обратились к министру МВД К. Касымову с предложением создать в структуре МВД подразделения женской полиции, сообщает СМК.

"Нынешняя практика, когда при  задержании лиц женского пола, мужчина-полицейский входит с ней в физический контакт, недопустима. Это противоречит нормам современной морали и следует расценивать как уголовное преступление. В этом случае женщина имеет полное право обвинить полицейского в сексуальном домогательстве, даже если он находится при исполнении служебных обязанностей.

К сожалению, следует признать, что нередки случаи, когда в процессе задержания, ареста и следственных действий представители правоохранительных органов и в самом деле совершают подобные преступления, пользуясь служебным положением", - отмечает глава СМК Мурат Телибеков.

Необходимо отметить, что практика создания женской полиции получила широкое распространение во многих странах мира, и позволяет избежать не только преступлений на сексуальной почве, но и двусмысленной оценки действий стражей правопорядка.

Стражи порядка не всегда ведут себя как подобает, однако и женщины иногда бывают неадекватными. Напомним, что накануне женщина-водитель устроила грандиозный скандал на мед. освидетельствовании в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи