Опубликовано: 70

В Казахстане появится электронный паспорт здоровья ребенка

В Казахстане появится электронный паспорт здоровья ребенка Фото - Medical Park

В Минздраве до 2030 года разработали проект Концепции по охране материнства и детства.

В частности, документ предусматривает запуск ряда новых проектов и программ: "Паспорт здоровья семейных пар", "Check-up для будущих родителей", организацию "гинекологических коек для девочек и подростков", пишет Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz

В мобильном приложение по "Рождению ребенка" разработают чек-лист, который будет заполняться будущей мамой при взятии на учет и интегрироваться с медицинскими информационными системами.

Появится новый проект "Открытое окно для беременных", для обеспечения доступности комплексной медицинской помощи беременным в день обращения в поликлинику (лабораторно-инструментальные исследования, осмотр узких специалистов).

Приобретут специально оборудованные "санитарные вездеходы", для транспортировки пациенток в тяжелом состоянии из географически территориально отдаленных районов в областные клиники.

Также внедрят принцип "две беременные – одна акушерка", и обеспечат родильное и послеродовое отделения системами круглосуточного видеонаблюдения. Специалисты разработают и внедрят электронный паспорт здоровья ребенка.

Проект размещен для публичного обсуждения до 24 мая 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи