Опубликовано: 890

В Казахстане после теракта в Актобе предлагают дать законодательную оценку религиозному насилию в семье

В Казахстане после теракта в Актобе предлагают дать законодательную оценку религиозному насилию в семье

В Казахстане проявляются новые формы бытового насилия, когда семья подвергается психологическому давлению своих близких, ставших приверженцами радикальных религиозных течений, заявил глава МВД Калмуханбет Касымов.

"Можно с уверенностью сказать, что последнее время появляются иные формы бытового насилия. Закон дает четкое определение видам насилия – физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. Однако нам известны факты, когда приверженцы радикальных религиозных течений под психологическим давлением ломают у своих членов семей устоявшиеся системы этнических и религиозных ценностей", - сказал К.Касымов на межведомственном совещании "Профилактика бытового насилия" во вторник в Астане.

При этом, заметил министр, "для достижения большего эффекта используются собственные дети в качестве гаранта, что супруга будет придерживаться его религиозных взглядов, при этом ребенок становится банальным заложником ситуации".

"Одним из примеров является актюбинский террорист Танатаров, который отобрал у своей жены двухмесячного ребенка и вернул, только после того, как она надела платок, длинное платье и стала читать намаз", - сказал К.Касымов.

В законодательстве следовало бы акцентировать внимание еще и на религиозный характер насилия в семье, отметил в этой связи он.
Как сообщалось, 5 июня группа религиозных радикалов напала в Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских.

В ходе антитеррористической операции экстремисты были ликвидированы или задержаны. В частности, был задержан Арсен Танатаров – уроженец села Каргалинское города Актобе 1990 года рождения.

12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи