Опубликовано: 120

В Казахстане подорожали овощи

В Казахстане подорожали овощи Фото - Pixabay.com

В Министерстве торговли и интеграции сообщили, что за прошедшую неделю общий индекс цен на социально значимые продукты вырос на 0,2 процента.

- За прошедшую неделю общий индекс цен на социально значимые продукты вырос на 0,2 процента. Основной, сезонный, рост пришелся на овощную группу товаров: капусту на 9,7 процента, лук на 3 процента, картофель на 2,4 процента, морковь на 2,2 процента, - говорится в сообщении, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным ведомства, третий месяц подряд продолжается тенденция снижения цен на крупу гречневую - 2,1 процента за неделю.

- На прошедшей неделе общий индекс цен снизился на муку - 1,5 процента, яйца - 0,7 процента, масло подсолнечное - 0,2 процента, молоко и рожки - 0,2 процента, мясо кур и соль - 0,3 процента, рис и сахар - 0,1 процента, - добавили в МТИ.

Сообщается, что в структуре индекса потребительских цен, характеризующего уровень инфляции, продовольственные товары составляют 41,8 процента, непродовольственные - 29,6 процента, платные услуги - 28,6 процента. В составе продовольственных товаров доля СЗПТ равна 11,7 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи