Опубликовано: 1500

В Казахстане озвучили причины абортов

В Казахстане озвучили причины абортов

Главной причиной абортов в Казахстане назвали отсутствие средств на контрацептивы. Кроме того, причиной абортов назвали плохие социально-экономические показатели.

Казахстанские женщины идут на аборт по причине нехватки денег на контрацептивы, отсутствия доступа к ним, а также по причине социально-экономического уровня, не позволяющего им стать матерями, считает руководитель управления охраны здоровья матери и ребенка департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения и социального развития РК Эльмира Ахметова, пишет Zakon.kz.

«Нам желательно предупредить аборт, потому что он неблагоприятно влияет на здоровье матери, вы знаете. В последующем неблагоприятно влияет на репродуктивное здоровье, ее деторождение, поэтому местным бюджетом выделяются средства… Они (местные исполнительные органы  КазТАГ) самостоятельно закупают контрацептивы для особой группы населения: женщин фертильного возраста с абсолютными противопоказаниями, подростков, молодежи, активно живущих половой жизнью», - сказала А. Ахметова на круглом столе в рамках проекта «Безопасный и легальный аборт важный аспект репродуктивного здоровья в Казахстане».

Она уточнила, что за последние 3 года финансирование выросло в несколько раз: с Т69 млн в 2012 году до Т120 млн в прошлом году.

«Конечно, недостаточно, потому что у нас всего 70% охвачены теми или иными видами контрацепции, и вот эти 30% идут на аборты, то есть это прерывание беременности не потому что женщина такая легкомысленная, а потому что у нее нет средств, может быть, доступа к контрацептивам, а в то же время есть какой-то социально-экономический уровень, не позволяющий ей в данный момент быть матерью», - добавила А. Ахметова.

В связи с этим, считает она, необходимо повышать информированность населения и формировать солидарную ответственность за здоровье.

Как сообщил представитель общественного фонда «Центр социального анализа и партнерства» Константин Ковтунец, в Казахстане в 2012 году было зафиксировано 95654 аборта, включая мини-аборты, в 2013 году  84265 абортов.

Проект «Безопасный и легальный аборт важный аспект репродуктивного здоровья в Казахстане» реализуется центром социального анализа и партнерства (ЦСА) совместно с казахстанской ассоциацией по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) при поддержке международной федерации планирования семьи (МФПС) и органов здравоохранения РК.

Как сообщается в раздаточных материалах, участники круглого стола рекомендуют повышать квалификацию медицинских работников по оказанию услуг безопасного аборта: включить курс по безопасному аборту в программу обязательного повышения квалификации акушеров-гинекологов; непрерывное обучение медицинских работников безопасным методикам проведения аборта (вакуум аспирация, медикаментозный аборт).

Также участники круглого стола предлагают создать рабочую группу по пересмотру клинических протоколов по методам безопасного аборта; организовать эффективную работу с населением о методах контрацепции и безопасных методах аборта через социальных работников, патронажных медсестер с применением информационных материалов на понятном языке; расширять оказание услуг по безопасному аборту на уровне ПСМП; пересмотреть механизм принятия заявок на электронном портале, особенно при экстренных абортах; обеспечить процедуру обязательного регулярного мониторинга проведения безопасных абортов по РК территориальными органами здравоохранения (сколько средств поликлиники получили по данной программе, сколько абортов провели, каков процент в общем количестве абортов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи