Опубликовано: 730

В Казахстане отменили антикоррупционную экспертизу законопроектов

В Казахстане отменили антикоррупционную экспертизу законопроектов

В конце сентября президент республики подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления".

Об этой новости СМИ сообщали, однако мало кто обратил внимание на то, что этим же законом были внесены поправки взакон "О нормативных правовых актах" (НПА), отменившие обязательность научной антикоррупционной экспертизы по законопроектам и подзаконным НПА, пишет газета "Мегаполис".

Эксперты предупреждают: отныне у чиновников ещё больше развязаны руки, которые прежде, пусть и не всегда эффективно, но в определённой мере были ограничены антикоррупционными рекомендациями учёных.

"Как связаны между собой разграничения полномочий между госорганами и научная антикоррупционная экспертиза? Законопроект, касающийся первого, предусматривал порядка 70 изменений в различные НПА. Но при чём здесь антикоррупционная экспертиза, которую в рамках госзаказа проводили частные организации?", - отмечает известный юрист Батыржан Ашитов.

"Отмечу, сейчас в работе мажилиса находится законопроект о НПА – это новая редакция действующего закона. И в этом законопроекте проведение антикоррупционной экспертизы присутствует! Получается нестыковка: месяц назад правительство вносит в парламент законопроект, в котором прописана необходимость проведения антикоррупционной экспертизы, а ранее, в законе о разграничении полномочий, исключает эту процедуру", – говорит  юрист.

Как бы там ни было, до своей отмены антикоррупционная экспертиза позволяла депутатам и должностным лицам устранять ошибки при принятии решений. Кроме того, процедура была сдерживающим фактором для не в меру ретивых чиновников. Хотя её качество и вызывало определённые нарекания.

Эксперт уверен: жизнь заставит нас вернуться к практике проведения антикоррупционной экспертизы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи