Опубликовано: 2600

В Казахстане отмечают Наурыз мейрамы

В Казахстане отмечают Наурыз мейрамы

Казахстанцы отмечают один из самых любимых праздников – Наурыз мейрамы – наступление Нового года по солнечному календарю у восточных тюркских народов.

В Казахстане праздник Наурыз официально празднуется три дня: с 21- по 23 марта. Однако в этом году казахстанцы отдыхают 5 дней: с 21-го по 25 марта. Это связано с тем, что праздник выпал на выходные дни, сообщает Караван.kz.

По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта - днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март - Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень. Следует отметить, что Наурыз мейрамы как нерелигиозный праздник весны и обновления имеет общие корни с проводами зимы и многими другими значимыми моментами в жизни всех народов Казахстана.

В дни празднования Наурыза во всех регионах и населенных пунктах Казахстана пройдут праздничные мероприятия. Люди организовывают концерты с участием творческих и самодеятельных коллективов, конкурсы, викторины, спортивные состязания, праздничные ярмарки-продажи.

В Алматы празднование Наурыз мейрамы будет проходить в Центральном парке культуры и отдыха, где запланированы праздничный концерт, конное шоу, спортивные состязания. Для гостей будет организован юрточный городок, а для детей – парк развлечений.

В наши дни "Наурыз мейрамы" стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи