Опубликовано: 2900

В Казахстане откроют три крупных завода по производству масла

В Казахстане откроют три крупных завода по производству масла

В Казахстане откроют три крупных завода по производству масла.

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций о государственных мерах по поддержке АПК сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент BNews.kz.

«С каждым годом у нас увеличивается площадь под масличные культуры. Впервые в прошлом году в Казахстане их площадь превысила 2 млн га, уже есть определенные вопросы в сбыте производимой продукции в части маслосемян. Мы становимся более зависимы от мирового спроса и колебаний на сырье. В связи с этим нам необходимо строить собственную переработку и наращивать ее. Перерабатывать из маслосемян масло и продавать его. Это более высокая добавленная стоимость, это новые рабочие места, дополнительные инвестиции и налоги», - сообщил Асылжан Мамытбеков.

Он также сообщил, что в перечне 15 проектов для реализации, есть три завода по переработке масличных культур, которые позволят перерабатывать маслосемян в объеме 1 млн тонн в год.

«Это в целом очень сильно изменит ландшафт в отрасли производства масличных культур. Данный перечень проектов будет, конечно, еще корректироваться, но в целом я бы хотел сказать, что все существующие инструменты государственной поддержки будут в приоритетном порядке направлены на реализацию этих проектов, которые изменят ситуацию в отрасли по привлечению технологий, новых каналов сбыта продукции и различных других преимуществ», - отметил Мамытбеков.
Все права защищены.
При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.
При использовании материалов BNews.kz:
- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;
- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи