Опубликовано: 860

В Казахстане официально определены три кандидата в Президенты

В Казахстане официально определены три кандидата в Президенты

Самовыдвиженец Абельгази Кусаинов сумел собрать 132152 достоверных подписей в свою поддержку. Как сообщили в ЦИК РК, ему выдано удостоверение кандидата, передает BNews.kz.

Таким образом, Абельгази Кусаинов стал третьим зарегистрированным кандидатом в Президенты. Ранее Центризбирком зарегистрировал Нурсултана Назарбаева и Тургуна Сыздыкова, выдвинутых от партий.

Кроме того, ЦИК постановил выдать подписные листы еще одному самовыдвиженцу Хасену Кожа-Ахмету, ранее он успешно сдал лингвистический экзамен.

Как пояснили в пресс-службе Центризбиркома, сбор подписей в поддержку кандидата в Президенты организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается.

«Заполненные подписные листы в поддержку кандидата в Президенты сдаются в территориальные избирательные комиссии, которые в пятидневный срок осуществляют проверку достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб, оформляют соответствующий протокол и направляют его в Центральную избирательную комиссию», - отметили в ЦИКе.

Напомним, что 15 марта ЦИК завершил прием заявлений на участие в выборах Президента РК. Как сообщалось, было подано 27 заявлений, всего двое кандидатов выдвинуты от партий, остальные – самовыдвиженцы. Отметим, что большая часть заявлений была получена от жителей Астаны (13 человек), жители Алматы также проявили активность (10 человек), кроме того, по одному претенденту - из Кокшетау, Костаная, Шымкента и Щученска.

Выборы Президента РК назначены на 26 апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи