Опубликовано: 2500

В Казахстане обещают рост пенсионных выплат

В Казахстане обещают рост пенсионных выплат

Механизм базовой пенсии будет меняться и в связи с этим произойдет рост пенсионных выплат, сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК. 

«Мы разработали концепцию модернизации пенсионной системы, которая предусматривает также рост пенсионных выплат. В первую очередь это касается тех людей, которые в 90-е годы выходили на пенсию, и у них не был учтен стаж, потому что они не могли найти работодателя, который мог бы подтвердить его трудовой стаж. Мы изменяем механизм назначения базовой пенсии, когда будет учитываться стаж работы как в советское время, с 1991 по 1998 года без ограничений будут приниматься, и плюс с 1998 года стаж участника в пенсионной системе уже накопительный и в соответствии с этим мы ожидаем рост базовой пенсии. Скажем, если сегодня они получают 10 450 тенге, если в ценах сегодняшнего дня говорить, то в последующем они уже получат 20 000 тенге», - уточнила она.

Как информирует Bnews.kz, вице-министр также сообщила, что данный механизм заработает с 2017 года. Именно такие сроки указаны в документе. Кроме того рассматривается вопрос о сумме прожиточного минимума. Вцелом все эти вещи должны положительно повлиять на размер пенсионных выплат, считает вице-министр. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи