Опубликовано: 50

В Казахстане нет угрозы приостановки рейсов из-за нехватки авиатоплива

В Казахстане нет угрозы приостановки рейсов из-за нехватки авиатоплива Фото - Drive2

Угрозы приостановления или отмены регулярных пассажирских рейсов из-за ограниченного производства авиатоплива на внутреннем рынке в Казахстане нет.

Об этом сообщил Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития (КГА МИИР) Казахстана, пишет Интерфакс-Казахстан

- Угрозы приостановления или отмены регулярных пассажирских рейсов не имеется, - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Кроме того, ведомство направило свои рекомендации в Министерство энергетики Казахстана о том, чтобы в приоритетном порядке распределить между отечественными авиакомпаниями объемы выработанного авиатоплива в июле.

Поясняется, что на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) проходят плановые ремонтные работы, и общий объем среднемесячного производства авиатоплива на внутреннем рынке в июле сократился на 20 тыс. тонн, до 43 тыс. тонн. Кроме того, в настоящее время наблюдается увеличение спроса на авиатопливо из-за восстановления полетов.

По данным КГА, в мае и июне 2022 года потребление авиатоплива возросло до 80 тыс. тонн в месяц, а в июле и августе ожидается спрос на уровне 90 тыс. тонн в месяц.

Ранее сообщалось, что международный аэропорт Алматы приостановил дозаправку рейсов с технической посадкой из-за нехватки топлива.
В свою очередь КГА заверило, что основные объемы законтрактованного авиатоплива, в том числе импортного, для аэропорта Алматы находятся в пути.

Кроме того, пресс-служба Министерства энергетики Казахстана сообщила, что ведомство 3 июня заблаговременно уведомило Комитет гражданской авиации, авиакомпании и аэропорты о планируемом ремонте ПНХЗ в июле и необходимости импорта недостающего объема топлива.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи