Опубликовано: 1200

В Казахстане научные проекты будут проверять на плагиат

В Казахстане научные проекты будут проверять на плагиат

В текущем году МОН РК запустит предварительную экспертизу научных проектов на плагиат. Об этом на пресс-конференции в СЦК при Президенте РК, сообщил председатель комитета науки МОН РК Сансызбай Жолдасбаев, передает BNews.kz.

«В этом году,при формировании научных проектов, мы хотим запустить предварительную экспертизу всех поступающих проектов на плагиат. То есть, будет поставлен еще один барьер. Перед тем, как работа поступит на конкурс, она будет выставлена на антиплагиат», - сообщил председатель.

По его словам, в последнее время возникает проблема научной этики и плагиата. В международной научной среде вопросам научной этики придается важное значение. В 1998 году по инициативе ЮНЕСКО была создана международная комиссия по этике научных знаний и технологий. Для казахстанского научного сообщества эти проблемы также актуальны.

Проблему можно решить созданием комиссий по этики науки и технологий либо разработкой соответствующего кодекса ученого.

«Также, в системе науки до сих пор сохраняется диспропорция в финансировании научных исследований. Доля фундаментальных исследований 23%, прикладных 58% и опытно-конструкторских разработок 19%. В экономически развитых странах данное соотношение практически наоборот - 15 - 25 - 60. Нам необходимо усилить значимость именно опытно-конструкторских разработок и обеспечить их применение в производстве. В связи с этим планируем значительное увеличение финансирования. Важным приоритетом является привлечение финансов частного сектора», - добавил С.Жолдасбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи