Опубликовано: 2100

В Казахстане начнут штрафовать за фиктивную прописку

В Казахстане начнут штрафовать за фиктивную прописку

Вычислить нарушителей поможет адресная база данных по стране, которую составят к началу 2015 года

За фиктивную прописку полицейские будут штрафовать как съемщика квартиры, так и ее владельца, передает YK-news.kz.

Изменения связаны со вступлением с 1 января 2015 года в силу нового кодекса «Об административных правонарушениях».

Законотворцы таким образом решили закрутить гайки в вопросах прописки и покарать как предприимчивых граждан, которые за определенную мзду прописывают у себя в доме множество малознакомых личностей, так и тех, кто зарегистрировал у себя родственника или друга.

«В статье 492 кожекса четко сказано: где человек постоянно проживает, там он и должен быть прописан. Нарушение этой нормы влечет штраф в размере пяти МРП. Что касается владельцев жилья, то по статье 493 этого же кодекса собственник не должен регистрировать в своей квартире людей, которые там на самом деле не живут. За это полагается штраф в пять МРП (9910 тенге в 2015 году)», ― пояснил руководитель управления госязыка и информации ДВД ВКО Бахытжан Торгаев.

Вычислить нарушителей поможет адресная база данных по стране, которую составят к началу 2015 года. В перечне укажут, сколько человек прописано в той или иной квартире. После того как регистр появится, полицейские начнут проверку, чтобы сверить списки.

«Раньше было правило, что в пределах одного города или села можно прописаться в одном месте, а жить в другом. С нового года это тоже будет считаться нарушением», ― комментирует Б.Торгаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи