Опубликовано: 1300

В Казахстане могут вновь разрешить командные перемещения на госслужбе

В Казахстане могут вновь разрешить командные перемещения на госслужбе

Согласно проекту нового закона о государственной службе, первый руководитель  сможет вновь переводить  на новое место работы несколько своих подчиненных.

"По проекту того закона, который сейчас подготовлен, со следующего года предусматривается, что вне конкурса руководитель в порядке перевода может назначить своего помощника, советника, секретаря", - заявил на брифинге в СЦК  директор Департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства республики по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев.
Также он сообщил, что для обеспечения автономности административной службы будет усилен статус ответственного секретаря ведомства.

"Министры будут осуществлять политическое руководство, определять политику и стратегические цели в курируемой сфере, а также взаимодействовать с Парламентом в части законопроектной работы. В свою очередь, миссия ответственных секретарей - административное руководство госорганом и реализация решений политических служащих", - пояснил Али Комекбаев.

Он также подчеркнул, что при этом смена политических служащих не будет вести к смене ответственных секретарей, так как они обеспечат преемственность и последовательность в реализации государственных функций, сообщает Tengrinews.kz.

Напомним, что в декабре 2012 года был подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы", согласно которому запрещались так называемые "командные перемещения", когда новый руководитель со старого места работы забирает группу своих подчиненных и помощников. В итоге командные перемещения меньше чем за год сократились в 50 раз.

Али Комекбаев также сообщил, что в 2016 году пройдет комплексная аттестация всех административных государственных служащих, отмечает vlast.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи