Опубликовано: 1900

В Казахстане могут упасть цены на авиабилеты

В Казахстане могут упасть цены на авиабилеты

В Казахстане могут упасть цены на авиабилетыЦены на авиабилеты могут снизиться ввиду удешевления топлива.

Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель председателя Комитета гражданской авиации МИР РК Серик Мухтыбаев, передает Kursiv.kz.

«Вы знаете, основная (доля) стоимости билетов сейчас, к сожалению, это - топливо. В связи с общей тенденцией снижения цен на топливо, можно ожидать, что, возможно, (цена) снизится. Это - вопрос коммерческий, не к госорганам,  а к авиакомпаниям», - отметил он.

Вместе с тем, емкость казахстанского рынка пока не позволяет существенно снизить стоимость авиабилетов.

«Все зависит от рынка. Если в Европе есть большой рынок, порядка 350 млн. населения, то есть все исходит из потребностей рынка. Если есть альтернативные аэропорты, есть возможность выполнять полеты компаниям-лоукостерам, они оперируют. В Казахстане на данный момент, к сожалению, плотность населения небольшая, и населения, которое пользуется авиационным транспортом, не такое большое количество», - добавил Мухтыбаев.

Согласно оценкам IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), в среднем в мире в 2013 году расходы на авиационное топливо составили приблизительно 30% эксплуатационных расходов авиакомпаний. В Казахстане же данные расходы составляют 36% эксплуатационных расходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи