Опубликовано: 890

В Казахстане ликвидируют госкомиссию по приему жилья

В Казахстане ликвидируют госкомиссию по приему жилья

Изменения вступят в силу с начала нового года.

В Казахстане с 1 января 2016 года приемка и ввод в эксплуатацию жилья будет производиться заказчиком самостоятельно и при полной готовности объекта, сообщает Today.kz.

Как сообщил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, соответствующие изменения внесены в закон об архитектурной, строительной и градостроительной деятельности.

«Акты приемки объекта в эксплуатацию будут подписываться только заказчиком, подрядчиком, авторским и техническим надзором, то есть практически старой государственной комиссии не будет с нового года. Это значит, что все указанные участники процесса при приемке несут административную, уголовную ответственность за угрозу жизни или здоровью граждан, а также за ущерб государственным интересам, нанесенным, вследствие нарушений», - сказал Хорошун.

Кроме того, в своей речи он отметил, что основным проблемным вопросом в Астане остаются взаимоотношения застройщиков и частных инвесторов, которые заключают договоры в обход закона, а также самовольное возведение различных объектов.

«По объектам самовольного строительства в результате принятых мер количество объектов с начала года сократилось с 125 до 13», - сообщил Хорошун.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи