Опубликовано: 70

В Казахстане летние школьные каникулы будут начинаться с первого июня

В Казахстане летние школьные каникулы будут начинаться с первого июня Фото - Liter.kz

Министерство просвещения Казахстана планирует сдвинуть начало летних школьных каникул на пять дней, на 1 июня.

Об этом сообщила председатель комитета дошкольного и среднего образования министерства Гульмира Каримова, пишет Интерфакс-Казахстан

- Министерством была создана рабочая группа с участием ученых, психологов, родителей и педагогов. Был изучен и международный опыт (по вопросу продления учебного года – ИФ-К). Рабочая группа не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая. Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, то есть с 1 июня дети смогут выйти на каникулы, - сказала Каримова, чьи слова приведены в сообщении пресс-службы министерства просвещения.

По словам главы комитета, эксперты вносили предложения продлить 4 четверть обучения до 20-25 июня и начинать учебный год с 20 августа.

- Эксперты били тревогу уже несколько лет и отмечали, что пока наши школьники проводят летнее время за отдыхом или играми в компьютерах и в смартфонах, их сверстники учатся, - отметила Каримова.

Однако эти предложения были отвергнуты министерством и принято решение о том, что летние каникулы продлятся с 1 июня по 1 сентября.

- Улучшать качество мы будем за счет сокращения общей учебной нагрузки, улучшения учебных программ, повышения квалификации специалистов. Также с начала нового учебного года планируется уменьшить недельную учебную нагрузку в школах. Кроме того, увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше, - отметила глава комитета.

"Последний звонок" в школах Казахстана в учебном году звенел 25 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи