Опубликовано: 4200

В Казахстане легализовано 3,5 триллиона тенге

В Казахстане легализовано 3,5 триллиона тенге Фото - kapital.kz

Через четыре дня в РК истекает срок предоставления документов в комиссии при акиматах на легализацию недвижимого имущества.

В Казахстане подводят предварительные итоги кампании по легализации. Через четыре дня истекает срок предоставления документов в комиссии при акиматах на легализацию недвижимого имущества, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством РК, передает Today.kz.

По данным Министерства финансов РК, с начала объявленной акции в легализации приняли участие 136 тысяч человек. Ими легализовано 3,5 триллиона тенге.

"На сегодня заявленная сумма составила 3,9 триллиона тенге, из них легализовано 3,5 триллиона. До конца прошлого года было легализовано 452 миллиарда тенге", - сказал заместитель министра финансов Ардак Тенгебаев.

По его данным, из 121 тысячи легализованных объектов недвижимости 69 процентов приходятся на объекты жилого фонда, 6,5 тысячи - на коммерческие объекты. Из общей суммы легализованных средств 70 процентов составили деньги. В начале этого года было легализовано 100 миллиардов тенге, на сегодня эта сумма составляет два триллиона 416 миллиардов тенге.

"Среднемесячная сумма легализации денег увеличилась со 120 миллиардов тенге с начала текущего года до 250 миллиардов в течение последнего третьего квартала. Если останавливаться на октябре, то в этом месяце было легализовано 394 миллиарда тенге, в ноябре - 415 миллиардов тенге", - сообщил Ардак Тенгебаев.

Напомним, закон о легализации имущества в Казахстане вступил в силу 3 сентября 2014 года. Акция по легализации завершится 31 декабря 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи