Опубликовано: 2100

В Казахстане хотят запретить насвай

В Казахстане хотят запретить насвай

Ведущие медицинские ассоциации призвали депутатов Мажилиса Парламента принять законодательные меры для запрета использования некурительного табака в Казахстане.

Под соответствующим обращением, распространенным по СМИ, подписались Единая ассоциация стоматологов РК, Национальная медицинская ассоциация и Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма».

Нормы по «запрету производства, продажи и распространения некурительных табачных изделий», включены в проект поправок в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», который в настоящее время рассматривается в Мажилисе.

«Без данного запрета количество казахстанцев, «закладывающих за губу» насвай и снюс, может увеличиться в тысячи раз, ввиду традиционной популярности насвая в Средней Азии и высокого распространения. Уже 10,1% населения Казахстана потребляют некурительные табачные изделия (насвай, снюс и др). Среди «жующих табак» - 4,7% женщин и 15,2% мужчин.

Согласно данным пятого социологического исследования поведенческих факторов риска среди населения РК, проведённого Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК, это уже как минимум 1 миллион 690 тысяч казахстанцев», - заявляют в ассоциациях.

Неправительственные организации утверждают, что зарубежные производители снюса в кратчайшие сроки могут создать в РК «бум жевания табака» и довести число своих потребителей до 60%, то есть до не менее 10 миллионов казахстанцев. По их данным, в текущем году официально зарегистрирован случай с 13-летним подростком (в Восточно-Казахстанской области), у которого ежедневное употребление «насвая» привело к онкологическому заболеванию полости рта и потребовало проведения двух дорогостоящих пластических операций.

В обращении также говорится, что с 2001 года от снюса и жевательного табака отказались практически все европейские страны, стран- производителей (Швеции и Норвегии), а запрет некурительного табака закреплен законодательно Директивой Евросоюза 2001/37/ЕС Европейского Парламента и Совета.

«Логично, что производители пытаются разработать новые рынки сбыта, где Казахстан представляет наибольший интерес», - считают медицинские ассоциации.

НПО также предлагают предусмотреть административную, гражданскую, уголовную ответственность лиц за производство, распространение, транспортировку некурительных табачных изделий, их реализацию и пособничество в сбыте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи