Опубликовано: 80

В Казахстане изменят правила сдачи ЕНТ

В Казахстане изменят правила сдачи ЕНТ Фото - Egov

О планируемых изменениях министр рассказал в своем Telegram-канале 13 сентября 2023 года.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек рассказал об изменениях правил сдачи единого национального тестирования, передает Caravan.kz.

На ЕНТ-2024 изменится количество тестовых заданий, будет добавлен новый тип заданий в профильных предметах и сократится время тестирования.

"Количество предметов на ЕНТ остается прежним – три обязательных и два на выбор. Однако количество заданий по обязательным предметам "Грамотность чтения" и "Математическая грамотность" сократится на пять вопросов. Увеличится количество вопросов по профильным предметам до 40. Важно отметить, что в профильных предметах будет добавлено 5 заданий на соответствие выбора из списка. Эти изменения являются логическим продолжением работ в направлении повышения качества тестовых заданий и их соответствия мировым стандартам оценки навыков функциональной грамотности и критического мышления", - говорится в сообщении.

Количество заданий на ЕНТ-2024 остается без изменений – 120:

  • 20 – по "Истории Казахстана";
  • 10 – по "Грамотности чтения";
  • 10 – по "Математической грамотности";
  • по 40 – по двум профильным предметам.

Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов.

"Благодаря вышеуказанным изменениям время тестирования сократится. Теперь на сдачу ЕНТ учащимся будет выделено 3 часа 30 минут (210 минут). Ранее было предоставлено 4 часа (240 минут). Здесь стоит отметить, что для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут", - рассказал Саясат Нурбек

Еще одним новшеством в этом году станет обязательная сдача предмета "Математическая грамотность" для абитуриентов, которые выбрали творческие направления, наряду с предметами "История Казахстана" и "Грамотность чтения". 

"Есть изменения и по комбинациям профильных предметов. С учетом мнений и предложений школьников, родителей и педагогической общественности поступающие на группы образовательных программ "B059 – Коммуникации и коммуникационные технологии", "B055 – Математика и статистика", "B063 – Электротехника и автоматизация" будут сдавать комбинацию "Математика-Информатика", - добавил он.

Ранее сообщалось о том, что абитуриентам запретят приносить с собой ручки на ЕНТ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи