Опубликовано: 2100

В Казахстане изменится система финансового контроля

В Казахстане изменится система финансового контроля

Это необходимо для надлежащей реализации республиканской программы «План нации. 100 конкретных шагов». 

Ответственный секретарь Министерства финансов РК Наталья Коржова с 13 по 15 августа провела ряд встреч с коллективами территориальных подразделений Минфина по г. Алматы и Алматинской области (таможенной и налоговой служб, департаментов госимущества и приватизации, финансового мониторинга, казначейства и инспекций финансового контроля). В ходе встреч были освещены основные положения пяти институциональных реформ, выдвинутых Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Коржова особое внимание уделали роли Министерства финансов в реализации задач, предусмотренных в программе «100 конкретных шагов». Были даны разъяснения, по предпринимаемым мерам, связанным с улучшением фискального администрирования. В частности, по интегрированию фискальных процедур для создания единого доступа к таможенным и налоговым услугам, по развитию системы управления рисками с одновременной централизацией, унификацией контрольных процедур и переносом их центра тяжести на постэтапы. Состоялось обсуждение мер по упрощению процедур легализации имущества, предложений по реформированию действующих специальных налоговых режимов.

«Ответственный секретарь отметила, что для реализации нового политического курса повышена ответственность руководителей. Изменен формат бюджетирования госорганов с акцентом на результативность и эффективность. Кроме того, состоялся разговор об оперативной необходимости мер по перенастройке системы органов финансового контроля в связи с требованиями законопроекта о государственном аудите и финансовом контроле, направленном на внедрение процедур по предупреждению нарушений и способствованию эффективному управлению госорганом», - говорится в сообщении Минфина.

Ответсекретарь также рассказал о работе по устранению условий, способствующих коррупционным проявлениям, которая проводится Министерством финансов. В ходе встречи были заслушаны отчеты руководителей о принимаемых мерах по противодействию коррупции.

Коржова Н.А. сообщила, что в настоящий момент ведомство с территориальными подразделениями города Астаны и Акмолинской области участвуют в пилотном проекте функционального обзора (наряду с МЗСЗН, акиматами г. Астаны и Акмолинской области). Данная работа является логическим продолжением начатой административной реформы и направлена на формирование компактного и мобильного аппарата. В интерактивном режиме обменялись мнениями о возможных результатах данной работы – выявлению невостребованных функций, разграничению дублирующих функций и предложений по передаче некоторых функций в бизнес-сектор.

Коржова Н.А. также ознакомилась с реализацией проекта «Единый балансодержатель» и посетила объекты, где происходит выполнение функции по организации работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного в госсобственность по отдельным основаниям, провела осмотр зданий филиала АО «Финансовая академия» в г. Алматы и здания контрольно-пропускных пунктов "Алтынколь", «Жаркент», МЦПС «Хоргос – Восточные ворота» (пассажирский переход на казахстанско-китайской границе), где планируется разместить работников таможенной службы, передислоцируемых с таможни "Кордай".

Завершая встречу, Коржова отметила, что в новых экономических условиях  перед Министерством финансов стоят конкретные задачи по исполнению «Плана нации. 100 конкретных шагов». Все это предстоит воплотить их в реальность. Будет оценен вклад каждого на пути обеспечения вхождения Казахстана в 30-ку развитых стран мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи