Опубликовано: 720

В Казахстане готовят проект по детским игрушкам

В Казахстане готовят проект по детским игрушкам

На казахстанском рынке в последние годы идет широкая экспансия производителей игрушек и товаров для детей, как из дальнего зарубежья, так и из России и Азии.

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан разрабатывает план развития рынка детских товаров. Об этом LS сообщили в Национальной палате предпринимателей (НПП), которая активно принимает участие в работе над данным проектом.

«В документе заложены меры, направленные на стимулирование производства и спроса на товары детского ассортимента, обеспечение контроля за безопасностью и качеством реализуемых товаров для детей, и принятие мер государственной поддержки в целях продвижения отечественных товаров для детей на внутреннем рынке и другие вопросы», — пояснили LS в НПП. В настоящее время, как стало известно LS, большая часть товаров для детей, поступающих на отечественный рынок – импортные. «Если мы говорим о производителях игрушек, то на сегодняшний день в Казахстане приходиться всего 2% на долю отечественного производства. Так что в основном на нашем рынке представлена импортная продукция мировых компаний, таких как Lego, Hasbro, Mattel», — заявляет руководитель отдела маркетинга сети магазинов Marwin Александр Бикетов.

При этом большая часть игрушек, по его данным, поступают в страну незаконным путем. «Одной из проблем казахстанского рынка игрушек является его скрытность, большая часть ввозимого товара  - около 57% является контрафактной, то есть теневой. Просчитать объем рынка в стране пока сложно, так как нет ни достоверных статистических данных, ни рыночных исследований», - сообщает А.Бикетов. Кроме того, собеседник LS отмечает, что на казахстанском рынке в последние годы идет широкая экспансия производителей игрушек и товаров для детей, как из дальнего зарубежья, так и из России и Азии. В частности, речь идет об развивающих игрушках и ориентированных под реальные профессии. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи