Опубликовано: 3300

В Казахстане готовят пенсионную реформу

В Казахстане готовят пенсионную реформу

Согласно новому закону, которому еще предстоит пройти через руки Нурсултана Назарбаева, сумма выплаты пособий для каждого казахстанца будет разной.

Либо пан, либо пропал. Важнейший закон страны о новой системе выплаты пособий вчера, 9 июля, отправили на подпись Президенту Казахстана. Но он пока находится на саммитах ШОС и БРИКС.

Вчера на заседании верхней палаты Парламента Казахстана был одобрен этот новый пенсионный законопроект, осталось дождаться подписи Главы Государства, сообщает КТК.

Такой закон не предусматривает лентяев и тех, кто получает зарплату в конвертах. Все отчисления должны быть официальными, если человек планирует обеспечить себе нормальную старость. Да и к тому же, чтобы старость была денежной, необходимо начинать работать уже сейчас. Ведь теперь размер пенсионных выплат будет зависеть от стажа.

Если вдруг казахстанец работал всего, предположим, десять лет, то для таких пенсионеров в будущем по новым правилам размер пенсии составит чуть больше десяти тысяч тенге. Разработчики уверяют, таким образом мотивация казахстанцев станет во много раз больше!

Также Правительство предусмотрело и своеобразный бонус казахстанцам от работодателя. Спустя три года, после введения Закона, все работодатели будут обязаны отчислять своим сотрудникам взнос в размере 5% ежемесячно.

- Вы знаете, что до этого базовая пенсионная выплата всем проставлялась одинаково. Теперь, с 1 июля 2017 года базовая пенсия будет выплачиваться в зависимости от трудового стажа и стажа участия в накопительной пенсионной системе, - сообщила Тамара Дуйсенова, министр здравоохранения и социального развития РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи