Опубликовано: 840

В Казахстане функции контроля над техрегламентом предлагают передать в единый орган

В Казахстане функции контроля над техрегламентом предлагают передать в единый орган

В частности, предлагается создать прозрачный механизм аккредитации органов по подтверждения соответствия в области оценки соответствия.

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента рекомендуют правительству страны передать контрольные функции за соблюдением требований технических регламентов потребительской продукции в единый уполномоченный орган, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Комитет мажилиса по экономической реформе и региональному развитию мажилиса рекомендует правительству Казахстана передать контрольные функции за соблюдение требований технических регламентов в единый уполномоченный орган», - говорится в раздаточном материале, распространенном на заседании мажилиса по вопросам технического регулирования потребительской продукции.

Кроме того предлагается министерству по инвестициям и развитию Казахстана усилить ответственность (кардинально увеличить штрафы, вплоть до введения уголовной ответственности, и привязать финансовую ответственность органов предварительного следствия (ОПС) за изъятие продукции из обращения) субъектов аккредитации и экспертов-аудиторов за проведение работ по обязательству подтверждению соответствия продукции.

Нарушения в процессе проведения процедур подтверждения соответствия должны стать экономически не выгодными для ОПС и экспертов-аудиторов. В частности, предлагается создать прозрачный механизм аккредитации органов по подтверждения соответствия в области оценки соответствия.

«Определить статус, полномочия, порядок функционирования и состав совета по аккредитации в Законе РК «Об аккредитации в области оценки соответствия». Также создать механизм финансовой ответственности органов по подтверждению соответствия, за изъятие продукции из обращения в случае выявления несоответствия требованиям технических регламентов», - отмечается в рекомендации.

Вместе с тем депутаты предлагают создать механизм использования материально-технической базы испытательных лабораторий третьих стран под решение и ответственность органа по подтверждению соответствия.

«Провести наполнением испытательных лабораторий, относящихся к органам контроля и надзора, а также в государственных высших учебных заведениях, исходя из реальной потребности рынка. Также создать механизм изъятия, уничтожения, запрета на реализацию продукции не соответствующей требованиям в области технического регулирования», - говорится в рекомендации мажилисменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи