Опубликовано: 1600

В Казахстане до конца года завершится строительство трех новых автомагистралей

В Казахстане до конца года завершится строительство трех новых автомагистралей

Завершится строительство трех новых автомагистралей Астана-Темиртау, Алматы-Талдыкорган и Алматы-Хоргос.

В республике до конца этого года будут достроены автотрассы Астана-Темиртау, Алматы-Талдыкорган и Алматы-Хоргос, сообщил в ходе круглого стола о развитии платных автодорог в республике председатель Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сайранбек Бармаков, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz

«В первую очередь мы запустим Астана-Темиртау, полностью завершаем Алматы-Талдыкорган и Алматы-Хоргос. Внедрение дорог планируется в ноябре-декабре. То есть все эти три трассы мы запустим до конца года», - сообщил С.Бармаков.

Он уточнил, что данные автомагистрали соответствуют первой категории дорог, будут четырёхполосными, на отдельных участках - шестиполосными.

Отметим, что до 2020 года в республике планируется сделать платными порядка 7 тысяч км автодорог.

Так, по данным главы профильного Комитета МИР РК, с внедрением платной системы с 2013 года автотрасса Астана-Щучинск собрала более 3 миллиарда тенге.

«За этот период к нам поступило более 3 миллиарда тенге. Деньги из бюджета не выделяются, так как автотрасса содержится за счёт того, что она платная. Это чистка дорог зимой и летом, устранение дефектов», - сообщил С.Бармаков. 

В ближайшее время, по его словам, также станут платными дороги Алматы-Хоргос, Астана-Атбасар, Шымкент-Тараз и Шымкент-Кызылорда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи