Опубликовано: 90

В Казахстане для иностранных студентов выделили 550 грантов

В Казахстане для иностранных студентов выделили 550 грантов Фото - пресс-служба Миннауки и высшего образования РК

В Казахстане проходит конкурс на участие в стипендиальной программе для иностранных граждан.

В этом году выделено 550 грантов. Из них: на программы бакалавриата – 490, магистратуры – 50, докторантуры – 10, передаёт Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Миннауки и высшего образования.

- Стипендиальная программа является одним из направлений реализации Концепции развития высшего образования и науки в Республике Казахстан на 2023-2029 годы, в соответствии с которой доля иностранных студентов в системе высшего образования является одним из целевых индикаторов. Кроме того, этот критерий заложен и в основу оценки мировых академических рейтингов университетов, а также в стратегию повышения мобильности в странах, входящих в Европейское пространство высшего образования (ЕПВО), - сообщили в ведомстве.

За четыре года 885 иностранных граждан получили возможность обучаться в Казахстане.

- Начиная с 2019 года, конкурс на одно место вырос более чем в семь раз (с 1,5 человека в 2019 году и до 11 человек в 2023 году). В этом году заявки подали более 6 000 претендентов. При этом доля заявок на гранты по программе бакалавриата составляет 79 процентов. Но наибольшая конкуренция среди заявок на программы докторантуры и магистратуры – 24 и 20 человек на одно место соответственно, - утончили в ведомстве.

Процедуру онлайн-собеседования, которое является последним этапом отбора стипендиатов, на данный момент проходят 2400 человек.

 Окончательное решение будет принято в последней декаде августа решением конкурсной комиссии по отбору стипендиатов при МНВО РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи