Опубликовано: 650

В Казахстане цены на лекарства растут ежедневно - эксперт

В Казахстане цены на лекарства растут ежедневно - эксперт Фото - Артур Губайдулин

В алматинских аптеках наблюдается рост цен на многие виды лекарственных препаратов. Особенно дорожают лекарства европейских производителей.

О том, что происходит с ценами на основные лекарственные препараты и БАДы в алматинских аптеках, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала сотрудница одной из городских аптек Маржан (фамилия известна редакции).

- Растут ли сейчас цены на лекарства?

- Сейчас о ценах можно сказать только то, что они растут буквально каждый день. Та или иная позиция подрастает в цене на 20-40 тенге. Конечно, чем дороже препарат, тем и цена растет заметнее. Сумамед – сильный антибиотик, например, сейчас сильно подорожал, конкретную сумму говорить бессмысленно, потому что, как я сказала, цены растут именно каждый день. Кроме того, некоторые лекарства у нас берут не так часто, и их стоимость меняется с каждой новой партией, с каждым новым завозом, например, некоторые БАДы (биологические активные добавки) существенно дорожают, особенно от европейских производителей. Вместе с тем могу сказать, что на некоторые основные лекарства, такие как парацетамол, аспирин, и т.п., мы цены даже снижаем или держим на приемлемом уровне. Наши клиенты ведь зачастую пожилые люди, и, понятное дело, они начинают возмущаться, если что-то вдруг сильно дорожает. Мы можем в некоторой степени сами регулировать цены. Конечно же, некоторые группы препаратов сейчас по распоряжению Минздрава имеют потолок стоимости. К таким препаратам относятся противовирусные средства, такие как анаферон, эргоферон, ацикловир. Но не изменят ли потолок цен на фоне экономической ситуации, мы знать заранее не можем.

- Наблюдается ли нехватка каких-либо препаратов?

- Пока особой нехватки не наблюдается, но могу предположить, что, например, некоторые украинские препараты из-за военно-политического кризиса на какое-то время могут пропасть с наших полок. Но на текущий момент дефицита лекарств не наблюдается. В казахстанских магазинах бытовой техники покупают все подряд, невзирая на цены

- Наблюдается ли сейчас ажиотаж среди покупателей?

- Когда появились сообщения о том, что экономическая ситуация усложняется, потребительский спрос поначалу немного вырос. В последние дни покупателей стало немного больше, но резкого повышения спроса все же нет. Ведь, как я и говорила, основные лекарства: аспирин, противовирусные, антибиотики, конечно, растут в цене, но пока не катастрофически. Будем надеяться, что этот кризис завершится и экономическая ситуация улучшится, – сказала в заключение Маржан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи