Опубликовано: 2400

В Казахстане будут производить бензин из угля

В Казахстане будут производить бензин из угля

Производственный комплекс планируется открыть под Ерейментау


В апреле 2015 года на месторождении Сары-Адар под Ерейментау будет создан опытно-экспериментальный комплекс по производству бензина и дизельного топлива из бурого угля, сообщает Kapital.kz.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил  Дамир Егизбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

"Сам процесс переработки угля в дизельное топливо, бензин уже отработан в мире. Однако нашим ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли, а также ускорить и удешевить процесс", – отметил генеральный директор Центра коммерциализации технологий Дамир Егизбаев.

Проект реализуется с 2013 года Институтом химии, угля и технологий. При этом мощность комплекса составит 0,8 тонны в сутки, стоимость жидкого топлива составит 42 тенге за один литр.

"Уже сегодня найден инвестор, который заявил, что по результатам успешной работы экспериментального комплекса по производству дизельного топлива и бензина уже готов вложить 1 млн долларов в создание промышленного завода", – добавил Дамир Егизбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи