Опубликовано: 870

В Казахстане будут брать отпечатки пальцев с мигрантов

В Казахстане будут брать отпечатки пальцев с мигрантов

Сбором биометрических данных мигрантов в РК займутся с августа

Об этом стало известно во время встречи представителей посольства Кыргызстана в Республике Казахстан с руководителями и представителями этнокультурных центров КР в городах Астана, Актау, Кызылорде, а также с кыргызскими трудовыми мигрантами, пребывающими в Астане.

Как сообщает МИД КР, был обсужден вопрос сбора биометрических данных населения Кыргызстана. Было отмечено, что регистрация биометрических данных граждан Кыргызской республики начнется 31 августа 2014 года и продлится до июля 2015-го. Посольство также попросило оказать помощь в проведении информационно-разъяснительной работы среди соотечественников об оказании содействия в сборе биометрических данных граждан.

Как ранее сообщалось, Казахстан отказывается рассматривать предложения Кыргызстана относительно послаблений для кыргызстанских мигрантов при вхождении в Таможенный союз (ТС). Об этом ранее сообщил министр труда, миграции и молодежи Кыргызстана Алиясбек Алымкулов.

«Они говорят, что не будут рассматривать наши предложения, пока мы не станем членом ТС. И это их законное право», - заметил Алымкулов. Он также добавил, что на сегодняшний день количество кыргызстанских мигрантов в этой стране уменьшилось в связи с тем, что с недавних пор там были приняты очень жесткие законы в отношении мигрантов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи