Опубликовано: 1300

В Казахстане будут блокировать сайты распространяющие синтетические наркотики

В Казахстане будут блокировать сайты распространяющие синтетические наркотики

В Казахстане разработан законопроект, позволяющий блокировать интернет-ресурсы через которые распространяются синтетические наркотики, сообщил начальник департамента по борьбе с наркобизнесом министерства внутренних дел РК Султан Кусетов.

"Основным источником приобретения синтетических наркотиков является интернет, формой оплаты — использование "электронных кошельков", а способом доставки — пересылка по почте. В этой связи МВД совместно с министерством по инвестициям разработан законопроект по ограничению использования и блокирования интернет-ресурсов, через которые распространяются наркотики. Его принятие ожидается в ближайшее время", — сообщил Кусетов на пресс-конференции.

Он также добавил, что большую угрозу для казахстанцев представляет также распространение синтетических наркотиков из Китая и Европы, в связи с этим МВД принимает упредительные меры.

По представленной в пресс-релизе информации, в 2011 году, когда впервые появились синтетические наркотики, по инициативе МВД был принят приказ министерства здравоохранения, запрещающий продажу медикаментов, в состав которых входят наркотические вещества. В том же году законодательно был введен запрет на оборот 27 наименований курительных смесей, содержащих синтетические каннабиноиды.

"Наблюдаются позитивные тенденции снижения наркомании за последние 5 лет. За этот период количество наркозависимых снизилось с 49,7 тысяч до 33 тысяч человек или на 33,6%, женщин с 4 до 2,5 тысяч или на 38,7%, несовершеннолетних с 2,9 тысяч до 285 человек на 90%", — отметил глава департамента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи