Опубликовано: 1500

В Казахстане больные туберкулезом полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами

В Казахстане больные туберкулезом полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами

Несмотря на это, у специалистов вызывает озабоченность рост заболеваемости лекарственно устойчивыми формами туберкулеза.

В настоящее время больные туберкулезом 100% обеспечены противотуберкулезными препаратами (в т.ч. с лекарственной устойчивостью), сообщает пресс-служба МЗСР РК.

Так, в Акмолинской области с прошлого года реализуется пилот, который уже показывает свою результативность в плане исключения отрыва от лечения. Проводится работа по улучшению качества выявления больных туберкулезом на ранних стадиях, расширению амбулаторного этапа лечения больных с незаразной формой с обеспечением социальной поддержки, что позволит снизить риск заражения внутри стационара.

В то же время необходимо акцентировать внимание местных исполнительных органов на недостаточность объема противотуберкулезных мероприятий – по комплектованию оборудованием быстрой диагностики, оказанию социальной поддержки больным, приведению в соответствие материально-технической базы ряда противотуберкулезных организаций согласно требованиям инфекционного контроля.

Следует отметить, что несмотря на улучшение позиции Казахстана в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности, у специалистов вызывает озабоченность рост заболеваемости лекарственно устойчивыми формами туберкулеза, а также оказание противотуберкулезной помощи больным, содержащимся в учреждениях уголовно-исправительной системы.

В этой связи, будут предприняты меры по 100% обеспечению противотуберкулезными препаратами мигрантов из числа иностранных лиц; обеспечению охвата препаратами второго ряда для лечения осужденных больных мультирезистентной формой туберкулеза и обеспечению туберкулезных учреждений Комитета уголовно-исправительной системы системами вентиляции и палатами для раздельного содержания больных.

Кроме того, прилагаются усилия по сокращению коечного фонда противотуберкулезной службы с направлением финансирования на амбулаторный этап лечения; обеспеченности современными методами диагностики; обеспечению полного охвата флюорообследованием группы риска и др.

Необходимо подчеркнуть, что в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности отмечается положительная динамика показателей по распространенности туберкулеза на 3 позиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи