Опубликовано: 60

В Казахстане более 400 тысяч детей получат материальную помощь для подготовки к школе

В Казахстане более 400 тысяч детей получат материальную помощь для подготовки к школе Фото - pxhere.com

Сумма господдержки на каждого ребенка будет не менее 40,5 тысячи тенге.

В этом году материальную помощь для подготовки к школе предоставят родителям более чем 400 тысяч детей, сообщает Caravan.kz. со ссылкой на Министерство просвещения РК. 

В рамках поручения главы государства в этом году более 400 тысяч детей из социально уязвимых слоев населения будут охвачены материальной помощью на обеспечение школьной формой, школьными принадлежностями.

В текущем году минимальный объем средств на каждого обучающегося для приобретения одежды, канцелярских товаров определен в размере не ниже величины прожиточного минимума – 40 567 тенге. Все перечисления денежных средств осуществляются на картсчета родителей.

2600 призывников в Казахстане получили отсрочку по кредитам

"Денежные средства будут предоставляться родителям для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары. Принятые изменения позволят родителям и детям самостоятельно выбрать поставщиков и исключит предоставление некачественных товаров", - отметил заместитель председателя Комитета по охране прав детей Жолдас Батырхан.

Материальную помощь нуждающимся семьям оказывают через Фонд всеобщего обязательного среднего образования. Через фонд "Всеобуч" поддержку перечисляют детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи