Опубликовано: 770

В Казахстане более 20 тыс соцобъектов адаптированы для инвалидов

В Казахстане более 20 тыс соцобъектов адаптированы для инвалидов

В ходе расширенного заседания депутаты и представители министерства обсудили вопросы занятости инвалидов.

В Казахстане 24 тысячи социальных объектов имеют паспорта доступности для инвалидов. Об этом в ходе расширенного заседания Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената парламента РК сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова, передает BNews.kz.

«Подписав в 2008 году данную конвенцию (Конвенция о правах инвалидов) Казахстан принял на себя определенные обязательства о том, что будет проведена работа для того, чтобы ее ратифицировать. Да, к сожалению, очень большой промежуток времени. С 2008 года мы говорим о том, что был принят план по улучшению качества жизни наших инвалидов, и этот план трехэтапный - с 2012 года по 2018 год. И сегодня то, что мы ратифицируем конвенцию, это говорит о том, что мы оставляем еще на третий этап определенные мероприятия для того, чтобы ратифицировать факультативный протокол», - отметила в ходе заседания вице-министр.

По ее словам, за эти годы была проведена очень большая работа. 54 тысячи объектов социальной инфраструктуры были инвентаризированы на предмет доступности, из них - 24 тысячи были паспортизированы.

«То есть полностью составлен документ, как должен быть адаптирован данный объект. Мы говорим о том, что доступность объектов социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, доступность государственных услуг должна решаться в комплексе. Поэтому это занимает очень большое время и, конечно же, в зависимости от экономических возможностей страны», - добавила она.

«В прошлом году мы составили карту занятости совместно с МИО, когда МИО, в рамках дорожной карты занятости и в рамках программ развития территорий, взяли обязательства о трудоустройстве инвалидов. Если говорить по плановым показателям, мы должны были трудоустроить порядка 12 тысяч инвалидов, по завершению за 2014 год мы трудоустроили более 15 тысяч инвалидов, из них 7300 - на постоянные рабочие места», - добавила С.Жакупова.

Напомним, в настоящее время Конвенцию ратифицировала 151 страна. Из государств СНГ – Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Российская Федерация, Украина.

Конвенция направлена на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей по реализации гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и других прав и свобод, закрепленных Конституцией РК, а также международными договорами, участником которых является Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи