Опубликовано: 1600

В Казахстане 440 тысяч безработных

В Казахстане 440 тысяч безработных

Об этом заявил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

За 2015 год работу потеряли 13 тысяч казахстанцев, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов на брифинге, посвященном законопроекту «О занятости населения», передает ИА Новости-Казахстан.

«Эти 443 тысячи — это те люди, которые на 1 января у нас безработные. Кто в 2015 году остался без работы? Здесь я не скажу, по каким отраслям, но у нас официально на предприятиях потеряли работу 13 тысяч человек», — сказал Нурымбетов.

Комментируя данные ЕАЭС, согласно которым без работы в Казахстане в 2015 году остались 34 тысячи человек, он пояснил, что вести учет людей, которые уволились по собственному желанию, невозможно.

«Если мне не нравится работа, и я уволился — этого мы, как министерство, не можем учесть, мы сведениями об этом не располагаем. Мы больше те предприятия отслеживаем, где прошли сокращения. По закону предприятия обязаны уведомить центры занятости, что он сокращает этих людей. Этот учет мы ведем. А вот когда человек сам увольняется, меняет работу — этот учет вести тяжеловато», — добавил в заключении вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи