Опубликовано: 2000

В Казахстане 1 октября начнется вакцинация подростков от кори

В Казахстане 1 октября начнется вакцинация подростков от кори

Иммунизация по сути будет продолжением зимней кампании, которую прервали из-за жалоб на побочное действие индийской вакцины.

Казахстанские врачи готовятся к очередной вакцинации против кори. Прививочная кампания стартует по всей республике 1 октября. Получить вакцину должны подростки, привить которых не успели зимой. В феврале после массовых обращений детей в больницы кампанию приостановили. Проверка подтвердила безопасность вакцины. Вакцинация продолжится, прививки будут ставить молодым людям в возрасте от 15 до 19 лет, сообщает 31 канал.

В поликлиниках Костаная уже составили список тех, кого не успели привить от кори в ходе прошлой кампании по иммунизации. Это 9000 человек по всей области. Дети от 15 до 19 лет — так называемая группа риска. Прививочные бригады уже сформированы. С 1 октября этого года врачи будут сами выезжать в медпункты при школах и вузах.

«В нашей поликлинике создано 15 прививочных бригад. Они будут выезжать одномоментно. Конечно, будет существовать график. В день одна бригада имеет право привить не более 60 детей, чтобы соблюсти все санитарные нормы», — сказала заместитель главного врача КГП «Поликлиника №1» г. Костанай Гульнара Бекбосынова.

С начала года уровень заболеваемости корью вырос в 10 раз, зарегистрировано больше двух тысяч случаев по всей стране. Но подтолкнет ли эта неутешительная статистика людей привиться, сказать сложно. Первый этап кампании по вакцинации был не самым успешным. Он стартовал 16 февраля, и уже через три дня программу пришлось свернуть. В больницы с головными болями и судорогами попали 264 подростка.

На закуп индийской вакцины было потрачено порядка 200 000 000 тенге. Ее на протяжении долгих лет удачно использует европейский регион. Только в прошлом году было привито 240 миллионов человек из 45 стран. Второй волне иммунизации в Казахстане будут подвержены 400 тысяч подростков в возрасте от 15 до 19 лет.

«Дата 1 октября была выбрана не случайно, так как проводимая в 2014 году иммунизация была приостановлена в феврале 2015 года до мая, а в мае для выпускников школ начался период активной подготовки к сдаче ЕНТ, далее призывы, ну, а летние месяцы для многих детей и родителей — это каникулярное время», — пояснил главный Государственный санитарный врач РК  Жандарбек Бекшин.

В конце встречи он отметил, что вакцина дополнительно была испытана в Национальном центре по экспертизе медицинских препаратов в Алматы. Исследования показали, что побочные эффекты у вакцинированных были вызваны психоэмоциональным состоянием, которое характерно для подросткового возраста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи