Опубликовано: 2300

В Казахстан отложили введение утилизационного автосбора

В Казахстан отложили введение утилизационного автосбора

Изначально планировалось, что данный вид обязательных платежей будет действовать с 1 января 2016 года.

Методику расчета платы за утилизацию транспортных средств отправили на доработку. Когда она будет принята, спрогнозировать сложно, сообщает портал Kolesa.kz со ссылкой на руководство департамента управления отходами Министерства энергетики РК.

«Приказ об утверждении методики расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и утилизации отходов (в том числе автомобилей) был направлен на регистрацию в Минюст, но после многочисленных обращений предпринимателей его вернули на доработку», - говорится в сообщении.

Сейчас сложно определить, сколько потребуется экспертам на приведение документа в порядок. В одном водители могут быть уверены точно – с 1 января 2016 года утилизационный сбор на ввозимые и производимые в Казахстане транспортные средства водиться не будет. 

Напомним, 20 ноября этого года был опубликован закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам индустриально-инновационной политики». Изменения предусматривали новые ставки регистрационного сбора, которые планировалось взимать с начала 2016 года при первичной постановке автомобилей на учет в Казахстане. Кроме того, сообщалось о создании оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) негосударственной структуры, которая будет заниматься организацией утилизации твердых бытовых отходов, в том числе автомобилей, собирая за это плату, методику расчета которой планировалось утвердить до наступления 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи