Опубликовано: 1800

В Карагандинском суде проходит апелляция по делу учителя физики Юрия Пака

В Карагандинском суде проходит апелляция по делу учителя физики Юрия Пака Фото - Sputnik Казахстан

Сотрудница » Казахтелекома» призналась, что ранее суду высказала предположения.

Сейчас в областном суде проходит апелляция по делу Юрия Пака. Заседание началось с заявлений ходатайств. Адвокат учителя Сергей Ким ходатайствовал о вызове в суд сотрудника «Казахтелекома » Мурата Айсина, который отвечал на адвокатские запросы, касающиеся билинговой связи, переадресации и длительности звонка. В ответ прокурор попросил вызвать в суд сотрудников ДЧС, которые бы разъснили как происходит переключению между номерами. А также повторно допросить сотрудницу «Казахтелекома» Галину Кузнецову, которая в суде первой инстанции дала показания о возможности переключения между номерами 43 38 87 и 43 22 25, сообщает nv.kz.

Напомним, изначально в ДЧС области сообщили, что звонок с сотового номера Юрия Пака поступил на номер 112. Затем с трехзначного номера происходит переключение на завязанные на номер 112 шестизначные городские номера. 112 — 43 38-87 — 43-22-25 — 102. Когда выяснилось, что звонивший сообщает о бомбе, звонок ЧСники переключают на номер 102. Адвокат Сергей Ким предоставил в суд справки из «Казахтелекома». Согласно данным «Казахтелекома» номер 43-22-25 является обычным абонентским номером, незавязанным на трехзначные номера. Следовательно переключение звонка на полицейских не возможно. Адвокат предположил, что бомбу заложили с телефона ЧСников.

Чтобы разъяснить эти нюансы нужно было заслушать сотрудников телефонной компании. Первым в суде выступал дававший ответ на адвокатский запрос сотрудник телефонной компании Мурат Айсин. Он подтвердил, что номер 43 22 25 является абонентским номером и не имеет никаких наложений на трехзначные номера городских спецслужб. Помимо этого, переключения между номерами 43 38 87 и 43 22 25 не было. Следующей в суде выступала начальница биллингового центра «Казахтелекома» Людмила Казаченко.

— В нашей эксплуатации находится все активное оборудование эскплуатируемое на карагандинской сети «Казахтекома». У нас биллинговая система, которая фиксирует входящие и исходящие звонки, повременный учет и так далее. Все номера, которые идут от нашей телефонной станции, проходят и фиксируется в нашей системе биллинговых данных. Наша аппаратура сертифицирована сертификат находится в действии, — говорила Людмила Казаченко. — Имеется номер 112. Он наложен на два номера 43 38 87 и 43 10 12. Все входящие звонки на 112 поступают на генеральный номер 43 38 87. В случае занятости номера 43 38 87, звонки перенаправляются на номер 43 10 12. 43 22 25 является абонентским номером и трехзначный номер на него не наложен. По биллинговым соединениям 14 апреля 2015 года звонков с номера 43 38 87 на номер 43 22 25 не было зафиксировано. Эти два номера не соединялись. также на номер 43 38 87 не наложены никакие наши услуги, ни переадресация, ни конференцсвязь. Они не могли сделать конференц связь на оборудование «Казахтелекома».

— А скажите, возможно ли несанкционированное переключение кабельной связи «Казахтелекома» через коммуникационный колодец либо допустим через другие какие-то комплексы?- спрашивал Сергей Ким.

-Подключение возможно, если доступ к распредкоробке «Казахтелекома» будет вскрыт, то можно произвести исходящий вызов. Но это надо точно знать какая пара, какой телефонный номер сидит на этой паре, — объясняла Людмила Казаченко.

— А возможно ли случайное подключение к случайной паре? Там же на паре не написаны номера телефонов? — уточнял адвокат Сергей Ким.

-Номера телефонов не написаны. Можно подключиться к любой организации, которые сидят на этой распредкоробке.

Судья уточнил, имело ли место проникновение в распредкоробку. Специалист ответила, что не знает. Так как не знает, где физически находится распределительная коробка от вышеуказанных номеров.

Чтобы разъяснить сложившееся противоречие пригласили начальника цеха коммуникационного оборужования «Казахтелекома» Галину Кузнецову, которая давала показания в суде первой инстанции. Ее показания легли в основу обвинения. Она сказала, что переключение между номерами 43 38 87 на 43 22 25 возможно.

Сегодня в суде она призналась, что высказала свои предположения. Судья уточнил у нее предупреждали ли об ответственности о даче ложе показаний. Она ответила утвердительно.

Однако представитель департамента по ЧС области сообщил, что переключением между теми двумя номерами все-таки возможно чисто техническими средствами департамента. Он подтвердил, что номер 43 22 25 является абонентским, но с него сотрудники ДЧС могут подключить конференцсвязь с полицией.

Заседание было прервано на обед. Слушание продолжается.