Опубликовано: 1600

В Карагандинской области создан добровольный пожарный отряд

В Карагандинской области создан добровольный пожарный отряд

В Карагандинской области появился первый постоянный пост пожарных-добровольцев. Находится он в Шетском районе, в поселке имени Сакена Сейфуллина. В распоряжении непрофессиональных огнеборцев – небольшая автоцистерна на базе ГАЗ-66.

Пожарную машину добровольцы получили от департамента по чрезвычайным ситуациям. Там же, в школе профессиональной подготовки, 12 смельчаков обучили азам пожарного дела и правилам работы на автоцистерне. Теперь добровольцы будут защищать от огня не только свой поселок, но и близлежащие населенные пункты, расположенные в радиусе 20 километров.

В апреле этого года был принят закон "О гражданской защите". А в августе правительство утвердило правила, расписывающие, какими должны быть поселковые спасательные службы.

"Принятие закона и правил позволяет местным акимам планировать средства на создание постов, на покупку пожарной техники и содержание водителей", – говорит Айдар Кылдыбаев, заместитель начальника ДЧС Карагандинской области. – "По возможности мы будем передавать технику. Первый такой опыт связан с Шетским районом. Не скажу, что переданная машина новая, но она в рабочем состоянии. То есть еще может тушить".

Разве государственные противопожарные службы сами не справляются?  Зачем еще любителей привлекать?

Территория области большая. Природных пожаров много. Только своими силами мы решить проблему не можем. Сегодня у нас по области 36 пожарных частей. А населенных пунктов гораздо больше. Содержать в каждом поселке полноценную государственную часть очень дорого.  Чтобы защитить территорию области, наше министерство идет другим путем.

Почему первый пост создали именно в Шетске?

Поселок имени Сакена Сейфуллина – это наиболее удаленный населенный пункт, где есть потребность в добровольческом формировании. МЧС разработало Дорожную карту «90 дней развития». В этом документе определен перечень населенных пунктов, в которых необходимо создание пожарных постов. Это поселки, где живет более четырех тысяч человек. В карагандинской области таких всего восемь.

В остальных тоже будут созданы посты?

Такие планы есть, но все упирается в технику. Если честно сказать, у нас сегодня с этим проблемы. Средний возраст пожарных машин, которые у нас на вооружении, 13 лет. Автомобильный парк обновляется. Но потребность еще велика. И спецтехники не хватает, и лестниц. Сейчас из областного бюджета нам покупают четыре машины. Если мы будем больше техники получать, то, конечно, будем что-то сельским акиматам. Конечно, не в ущерб себе. В той автоцистерне, которая уехала в Шетский район, объем воды всего полтора куба. Для города это мало. Но для села в самый раз. Автоцистерна прошла ремонт. На ней рабочий насос и вооружение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи