Опубликовано: 1400

В Карагандинской области от неизвестного вируса гибнут лошади

В Карагандинской области от неизвестного вируса гибнут лошади

Африканский сап - именно так называется эта экзотическая болезнь, от которой ветеринары никак не могут найти ни лекарства, ни вакцины. Именно по этой причине село Актобе в Карагандинской области уже более полугода закрыто на карантин. 

Житель села Марат Ахметов очень напуган, ведь прошедшим летом он лишился сразу двоих жеребцов. И теперь за своим Каракером Марат следит очень тщательно.

"Сначала появились болячки на ногах. Обычно с задних все начиналось.  Болячки быстро распространялись по телу и сильно гноились. Животное прямо мучилось",- рассказывает Марат.

Болезнь дала знать о себе еще зимой. Сначала люди пытались лечить животных самостоятельно, но все старания были тщетны.

 "Мы взяли анализы. Лаборатория нам сообщила, что животные заболели инфекционным лимфангитом, или еще эту болезнь называют «африканский сап». В Карагандинской области этого никогда не было. А в мире нет вакцины и лекарства от этого", - поясняет врач-ветеринар Боранбек Султанов.

Больных животных пришлось пустить под нож и похоронить на скотомогильнике. Такое мясо есть категорически запрещается. 

Все строения в селе прошли дезинфекцию, а табун отныне не подпускают к населенному пункту ближе чем на километр.

Ранее эта болезнь была зарегистрирована в Казахстане всего несколько раз. Африканский сап – заболевание, распространяемое только у однокопытных – лошадей, ослов, мулов. Считается, что переносчиками являются только больные животные, людям и другим домашнему скоту оно не передается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи