Опубликовано: 1600

В Караганде судят семерых парней за убийство своего же друга

В Караганде судят семерых парней за убийство своего же друга

Адвокаты требуют, чтобы дело направили на доследование.

В Караганде начали судить семерых парней, которых обвиняют в убийстве десятиклассника Дениса Зелепухина. Почти все они стоят на учете в полиции как воры. По версии следствия, Дениса убили за то, что он, якобы, стал «стукачом».

Дениса Зелепухина искали полгода. Все это время он числился пропавшим без вести. Весной в районе бывшей шахты «Северная» полицейские откопали тело школьника. Труп разложился, опознать его смогли по одежде и сохранившимся татуировкам на фрагментах кожи. Хоронили Дениса в закрытом гробу.

Все, кого считают причастными к смерти школьника, – его знакомые либо соседи.

- Мы и подумать не могли на этих людей, некоторые из них с детства с ним дружили, – плачет сестра Дениса Галина Лацерус.

Первые дни после того, как Денис пропал, его мать еще надеялась, что сын вернется живой и здоровый.

- Вечером Денис ушел со своими друзьями гулять, а оказалось, что он ушел на свою смерть, – говорит она. – Помню, я дозвонилась до него в полдвенадцатого ночи, сказала, чтобы он шел домой. Он ответил: «Мам, я щас буду». Но так и не вернулся. На звонки больше не отвечал, телефон был вне зоны доступа. К нему как раз должна была его девушка из Астаны приехать, мы думали, может быть, он с ней. Решили пару дней подождать. Потом пошли по друзьям, с их слов узнали, что якобы он ушел куда-то с двумя парнями. Это потом я узнала, что общалась с его убийцами, которые мне говорили, что не знают где он, сочувствовали даже. Все спрашивали: не нашелся ли Денис. Заявление в полиции у нас сначала не приняли, попросили подождать пару дней. Потом мы пошли еще раз, тогда уже Дениса объявили в розыск.

Родные покойного рассказывают, что он был, в общем-то, положительным парнем, но водил дружбу с нехорошей компанией. На тот момент, когда Дениса убили, он уже был под следствием за кражу скутера.

- Они воровали велосипеды, – признается мать школьника Марина Зелепухина. – Я ему говорила, что это не друзья, отговаривала его, чтобы он с ними не общался. Он все говорил: «Мама, не лезь». А потом кто-то из той компании решил, что Денис сдал одного из них в полицию. И Дениса решили казнить. Они все сделали умышленно. Одна женщина видела в тот день, что они пошли на «стрелку».

Марина опросила молодежь, живущую по соседству. Рассказывают, что когда Дениса избивали, он потерял сознание. Тогда его бросили в машину и вывезли в район бывшей шахты «Северная». Там парня и добили.

- Ему перерезали горло, – говорит Марина Зелепухина. – А потом каждый брал нож и прикладывался к нему, это делалось для того, чтобы все были повязаны кровью и никто никого не сдал. Наверное, поэтому они столько времени молчали, все боялись.

Во время следствия некоторые из подсудимых меняли свои показания, говоря, что на них оказывали давление. Один из обвиняемых по фамилии Рулев утверждает, что испытывал личную неприязнь к Зелепухину.

- Он мне во многом переходил дорогу, – сказал Рулев. – Взломал мою страничку в «Моем Мире» и я из-за этого поссорился с девушкой…

Судебное следствие уже завершилось, осталось лишь провести прения, и судья ушел бы в совещательную комнату. Но тут произошел неожиданный поворот. Адвокаты в один голос заявили, что дело следует отправить на доследование. Мол, обвинения расплывчатые, говорится о групповом убийстве, но при этом роли преступников четко не определены. Не ясно, кто был заводилой, кто подстрекателем, у кого какие были мотивы.

- Статья 207 УПК РК четко указывает, что необходимо при предъявлении обвинения.

«В постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого должны быть указаны: описание инкриминируемого обвиняемому деяния с указанием времени и места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию», – говорит адвокат подсудимого Лукьяненко Виктор Журавлев. – В материалах следствия указано, что Лукьяненко встретился со своими товарищами 12 ноября и они начали обсуждать свое неприязненное отношение к Зелепухину в связи с тем, что он сообщает правоохранительным органам о совершенных ими преступлениях. Отношение кого из них конкретно, о каких именно преступлениях? Ничего не понятно. Они решают убить Зелепухина, и все, зная, что он является несовершеннолетним, соглашаются, так как каждый из них имел неприязненное отношение к жертве. Какие? Объясните мне, в связи с чем Лукьяненко имел неприязнь к Зелепухину, если учесть, что он видел его в тот день в третий или четвертый раз в жизни.

В материалах дела указано: «Рулев должен был неожиданно нанести ножевое ранение, Симученко повалить его на землю, затем все вместе должны были совершить убийство Зелепухина, нанеся ему множественные телесные повреждения в жизненно важные органы». Виктор Журавлев считает, что реальную картину убийства следствие не установило.

- Симученко якобы встал лицом к потерпевшему Зелепухину и стал предъявлять претензии о том, что последний доносит об их действиях в правоохранительные органы, на что Зелепухин стал оправдываться, – говорит адвокат. – «Рулев вытащил из кармана кухонный нож, все начали кричать, чтобы он нанес ножевые ранения». Что конкретно кто кричал? Что конкретно крикнул Лукьяненко? Или все вместе орали? Да, иногда птицы тоже кричат всей стаей. Сколько ударов нанес Лукьяненко, какие телесные повреждения он нанес? Держал ли Лукьяненко нож в руках?

Отправят ли дело на доследование, станет известно в ближайшее время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи