Опубликовано: 1400

В Караганде разразился скандал вокруг инвалидов

В Караганде разразился скандал вокруг инвалидов

Их индивидуальных помощников чиновники уличили в необоснованном получении бюджетных денег.

В Караганды разразился скандал вокруг инвалидов, сообщает 31 канал. Их индивидуальных помощников чиновники уличили в необоснованном получении бюджетных денег. За час заботы о людях с ограниченными возможностями государство платит 230 тенге. Но теперь сопровождяющим придется документально подтверждать проведенное за помощью время.

У Галины  Неждановой  самая типичная история. Младшая дочь  Настя - инвалид с рождения. Мать не может работать, потому что 27-летней  девушке требуется круглосуточное внимание. Поэтому, когда государство решило оплачивать работу индивидуальных помощников, Галина очень обрадовалась и сразу оформилась. Но и без того непростую жизнь помощников решили усложнить. По новым правилам, куда бы Галина не сопровождала дочь, она должна просить чек, печать или подпись для отчета.

ГАЛИНА НЕЖДАНОВА, индивидуальный помощник инвалида:
- Я например, была по Джамбула, 2  в марте. Мне сказали: "Мы не помним вас".  Это я буду ходить не час. Если я сюда сбегаю за час, а мне два  надо будет эти доказательства собирать. Подписи, вот это все.

Если в магазине еще можно попросить чек, то в госучреждениях придется искать руководителя, чтобы получить  подпись, жалуется Галина. А как быть, к примеру, на рынке? Возмущенные инвалиды и их помощники собрались, чтобы высказаться. Эмоции зашкаливали, и получился рядовой скандал.

По словам общественников, чаще всего  индивидуальными помощниками становятся родственники, и оплата идет в копилку семьи. Поэтому  за каждый день помощники  проставляют в отчете по 8 отработанных часов.  Час  стоит 230 тенге, а в месяц выходит примерно 37 тысяч. Однако чиновники не очень доверяют таким отчетам.

БАХЫТНУР ТАЛИПОВА,  зам. руководителя Центра занятости и социальных программ г.Караганды:
- 8 часов некоторые не могут подтвердить. Они говорят: "Я дома находился, он болеет, я рядом была, или в  больнице рядом был". Эти моменты не считаются. Эти средства предусмотрены за сопровождение инвалидов.

Работа в выходные и праздничные дни  тоже не оплачиваются. Визиты в церковь, мечеть, в гости, даже прогулки на улице, где инвалид  так же не может обойтись без помощника, оплате не подлежат.  Есть четкий список объектов, утвержденный правительством,  куда помощники сопровождают инвалида и получают за это оплату.

АЛЕКСАНДР ИВКИН, пред. Центра реабилитации инвалидов «Лайықты өмір»:
- До поры до времени на это как-то закрывали глаза. Но провели проверку, и обнаружилось, что некоторые люди, грубо говоря, обманывают.

За март  помощникам уже заплатили не за 8, а только за 4 часа в день. Остальное пообещали оплатить только тогда, когда сопровождающие принесут   печати и подписи. С апреля  они будут заполнять  новую форму отчетов за каждый час заботы об инвалиде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи