Опубликовано: 1400

В Караганде появился памятник влюбленным

В Караганде появился памятник влюбленным

Едва успев появиться на бульваре, изваяние уже вызвало критику среди горожан.

Едва успев появиться на бульваре, изваяние уже вызвало критику среди горожан, передает корреспондент ИА Total.kz.

Симпатичная скульптура была открыта накануне в Караганде. Это подарок Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова горожанам в честь 80-летия.

Над образом влюбленной пары трудился целый коллектив авторов: преподаватели кафедры изобразительного искусства и дизайна профессионально-художественного факультета КарГУ Жанат Комутов, Канат Кошкумбаев, Айнабек Курымбаев, Мадихан Калмаханов и Каныш Балабеков. Идея этого милого подарка пришла давно и вынашивалась несколько лет. Композиция решена в пластичном сакском стиле, применены элементов национального казахского орнамента. Общее сердце, словно объединяющее влюбленных, обозначает по задумке авторов жаркое и крепкое чувство, а три позолоченных колокольчика символизируют биение сердец и жизни. Памятник изготовлен из специального бетона в художественных мастерских Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова, его высота составляет 2,8 метра. Посильный вклад в создание скульптуры внесли и студенты.

«Влюбленные» украсили сквер на бульваре Мира. Уже стали зарождаться местные легенды, в какой колокольчик и сколько раз нужно позвонить, чтобы выйти замуж или найти избранницу? У монумента есть шансы стать местом встреч карагандинцев: рядом расположены многочисленные учебные заведения.

Радость от открытия омрачает непродуманное архитектурно-планировочное решение. Фигуры установлены просто посреди старой клумбы. Для того, чтобы позвонить в колокольчик, приходится наступать в чавкающую грязь. Остается надеяться, что к весне авторы сделают здесь благоустройство и доведут идею до культурного и логического завершения. Пока никто не покусился и на колокольчики, разбивая еще один миф о том, что вандалы быстро обезобразят это хрупкое сооружение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи